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安阳2022年中级经济师培训班

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课程介绍

中公教育中级经济师培训班

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中公教育中级经济师培训班

       中级经济师培训资料

  重复征税

  (一)国际重复征税及其产生的原因

  国际重复征税概念:

  国际重复征税是指两个或两个以上国家对跨国纳税人的同一征税对象或税源进行分别课税所形成的交叉重叠征税,是国际税收的基本理论问题和核心内容。

  国际重复征税产生原因:

  首先,跨国纳税人、跨国所得、各国对所得税的开征是产生国际重复征税的重要前提。

  其次,产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉(重要)。

  此外,在各国都实行单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的认定标准不同,也会出现居民管辖权与居民管辖权的交叉,或地域管辖权与地域管辖权的交叉,从而产生国际重复征税。

  【例题·单选题】产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。

  A.税种不同

  B.政体不同

  C.税收管辖权的交叉

  D.关税税率不同

  【答案】C

  (二)国际重复征税的免除(掌握)

  国际重复征税不符合税负公平原则,也会影响纳税人的投资活动。为避免国际间重复征税,目前常用的方法主要包括:低税法、扣除法、免税法、抵免法,后面逐一解析:

  1.低税法:是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制订较低的税率征税,以减轻重复征税。

  只能在一定程度上减轻而不能彻底消除重复征税。(只有当制定的税率趋于零时,才能趋于彻底免除)

  2.扣除法(重要):

  即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。也不能彻底解决重复征税。

  不能从跟不上免除国际重复征税。

  【例题·单选题】甲国某居民公司2014年度来源乙国所得200万元,甲乙两国均实施属人兼属地管辖权,甲乙两国的企业所得税率分别为40%、30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度应向甲国缴纳企业所得税( )。

  A.20

  B.56

  C.60

  D.80

  【答案】B

  【例题·单选题】A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元,甲乙的税率分别为20%和30%,A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。

  A.10

  B.15

  C.17

  D.20

  【答案】C

  【解析】在乙国应纳税=50×30%=15,在甲国应纳所得税=(50+50-15)×20%=17万。

  【例题·单选题】L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万,其中来自甲国所得80万,来自乙国所得20万,甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%,L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。(2014)

  A.4

  B.20

  C.26

  D.28.8

  【答案】D

  3.免税法(豁免法):

  是指居住国政府对其居民来源于非居住国的所得额,单方面放弃征税权,从而使国际重复征税得以彻底免除(即国外所得在国内的缴纳的税款为0)。

  免税法是承认收入来源地管辖权的独占地位。


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