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周口2022年中级经济师培训班

周口2022年中级经济师培训班

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课程介绍

中公教育中级经济师培训班

       现在许多的公司都对经济师的需求量特别大,事实上经济师也是一个非常不错的职称,不仅可以在工作中不断的学习积累,还能拿到一份不错的薪资.因此很多小伙伴都想学习经济师,那么学习经济师是否需要基础呢?经济师网校哪家强?对于这些问题,让我来告诉大家答案。

中公教育中级经济师培训班

       中级经济师培训资料

  增值税

  (一)一般纳税人应纳税额的计算(17%、11%、6%)

  应纳税额=当期销项税-当期进项税

  1.销项税额=不含税销项税额×税率

  =[含税销售额÷(1+税率)]×税率

  【提示】在增值税的计算征收中,只有一般纳税人才会出现和使用销项税额。

  2.进项税额

  (1)准予从销项税中抵扣的进项税额(4项)

  1)从销售方或提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;

  2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;

  3)从农业生产者手中购进免税农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税;

  进项税额=购买价款×扣除率(11%)

  4)接受境外单位或者个人提供的应税劳务、服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额。

  【例题·单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2017年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。

  A.0

  B.2

  C.2.3

  D.2.2

  【答案】D

  【解析】准予抵扣的进项税额=20×11%=2.2万元。

  (2)进项税额的申报抵扣时间

  增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票、海关缴款书后,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。(2017年7月1号起改为360日)

  (3)不得抵扣进项税的情形(未产生销项税额)

  1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(含交际应酬消费)的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产;

  其中:涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

  2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务;

  3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产,固定资产可以)、加工修理修配劳务和交通运输服务;

  4)非正常损失的不动产以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;

  5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;

  纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

  【提示】以上非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及因违反法律法规造成货物或不动产被依法没收、毁损、拆除的情形。如果是因不可抗力(如自然灾害)毁损或者发生合理损耗,对应的进项税额可以抵扣。

  6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;

  7)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费咨询费等费用;

  8)使用一般方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的;

  不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目+非增值税应税劳务销售额)÷当月全部销售额

  9)有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票;

  ①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的

  ②除增值税实施细则第29条规定(允许按小规模纳税人纳税)外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。

  10)扣税凭证不合格的。

  【例题·单选题】非正常损失的购进货物相关的应税劳务,其进项税不得从销项税种扣除,其中非正常损失是指( )。(2016)

  A.自然灾害损失

  B.购进货物滞销过期报废损失

  C.合理损失

  D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失

  【答案】D

  (4)进项税额的扣减

  1)已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,事后改变用途(用于不准抵扣进项税额的情形),应将该项购进货物、劳务、服务、无形资产或不动产的进项税额从当期发生的进项税额中扣减;

  2)一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。

  (5)进项税额不足抵扣的处理

  1)当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣;

  2)国家税务总局关于增值税一般纳税人进项留抵税额增值税欠税问题的规定:

  ①对纳税人因销项税小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税;

  ②纳税人发生进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:

  a:欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费-未交增值税”;

  b:欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费-未交增值税”。

  【提示】选择期末留抵税额与增值税欠税税额较小者。

  【例题·单选题】下列货物中,其进项税额不得抵扣的是( )。(2016)

  A.发给本企业职工的自产产品所耗的购进货物

  B.用于集体福利的购进货物

  C.分配给投资者的购进货物

  D.无偿赠送给某单位的购进货物

  【答案】B

  (二)简易办法应纳税额的计算(3%、5%)

  1.小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,实行简易办法计算应纳税额。(不得抵扣进项税额)

  应纳税额=销售额×征收率

  【例题·单选题】某个体零售户于2009年3月份购进一批货物,含税进价为11.7万元。当月将其中一部分货物销售给某宾馆,开出的普通发票上注明的货款金额为80万元。则该个体零售户当月应缴纳的增值税为( )元。

  A.4.52

  B.3.08

  C.2.82

  D.2.33

  【答案】D

  【解析】应纳增值税=80÷(1+3%)×3%=2.33万元


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